Retour à la rubrique Belgique
Matricule réglementaire en 1939
Sigle Unité Sigle Unité
101 1Li 1er régiment de Ligne / 1e Linieregiment 201   Ecole Royale Militaire / Koninklijke Militaire School
102 2Li 2ème régiment de Ligne / 2e Linieregiment 202   Ecole d'Infanterie / Infanterieschool
103 3Li 3ème régiment de Ligne / 3e Linieregiment 203   Ecole de Cavalerie / Cavalerieschool
104 4Li 4ème régiment de Ligne / 4e Linieregiment 204   Ecole d'Artillerie / Artillerieschool
105 5Li 5ème régiment de Ligne / 5e Linieregiment 205   Ecole du Génie / Genieschool
106 6Li 6ème régiment de Ligne / 6e Linieregiment 206   Dépôt du 1er Corps d'Armée / Depot 1e Legerkorps
107 7Li 7ème régiment de Ligne / 7e Linieregiment 207   Dépôt du 2ème Corps d'Armée / Depot 2e Legerkorps
108 8Li 8ème régiment de Ligne / 8e Linieregiment 208   Dépôt de Division de la 3ème Division d'Armée / Divisiedepot 3e Legerdivisie
109 9Li 9ème régiment de Ligne / 9e Linieregiment 209   Dépôt du 3ème Corps d'Armée / Depot 3e Legerkorps
110 1ChA 1er Régiment Chasseurs Ardennais / 1e Regiment Ardenner Jagers (10ème de Ligne avant 1934) 210   Dépôt de Division de la 5ème Division d'Armée / Divisiedepot 5e Legerdivisie
111 11Li 11ème régiment de Ligne / 11e Linieregiment 211   Dépôt du 4ème Corps d'Armée / Depot 4e Legerkorps
112 12Li 12ème régiment de Ligne / 12e Linieregiment 212   Dépôt de la Division Légère / Depot der Lichte Divisie
113 13Li 13ème régiment de Ligne / 13e Linieregiment 213   Dépôt de division de la Division d'Artillerie d'Armée / Divisiedepot Legerartilleriedivisie
114 14Li 14ème régiment de Ligne / 14e Linieregiment 214   Grand Parc d'Armée / Groot Legerpark
115 15Li 15ème régiment de Ligne / 15e Linieregiment 215   Parc du Génie d'Armée / Legergeniepark
116 16Li 16ème régiment de Ligne / 16e Linieregiment 216   Fonderie Royale de Canons / Koninklijke Kanongieterij
117 17Li 17ème régiment de Ligne / 17e Linieregiment 217   Arsenal des Engins / Voertuigenarsenaal
118 18Li 18ème régiment de Ligne / 18e Linieregiment 218   Atelier de Production des Munitions / Werkplaats voor Munitie-aanmaak
119 19Li 19ème régiment de Ligne / 19e Linieregiment 219   Fabrique d'Armes de l'Etat / Staatswapenfabriek
120 20Li 20ème régiment de Ligne / 20e Linieregiment 220   Section de Campagne des Voies Ferrées / Veldspoorwegsectie
121 21Li 21ème régiment de Ligne / 21e Linieregiment 221   Groupe d'Autos-blindées / Groepen pantserauto's
122 22Li 22ème régiment de Ligne / 22e Linieregiment 222   Régiment de Chasseurs-Cyclistes / Regiment Jagers-Wielrijders
123 23Li 23ème régiment de Ligne / 23e Linieregiment 223   1er Régiment de Défense contre Avion / 1e Regiment Grondverdediging tegen Luchtvaartuigen
124 24Li 24ème régiment de Ligne / 24e Linieregiment 224 5RAA 5ème Régiment d'Artillerie d'Armée / 5e Regiment Legerartillerie
125 1Ch 1er Régiment de Chasseurs à Pied / 1e Regiment Jagers te voet 225 25Li 25ème régiment de Ligne / 25e Linieregiment
126 2Ch 2ème Régiment de Chasseurs à Pied / 2e Regiment Jagers te voet 226 26Li 26ème régiment de Ligne / 26e Linieregiment
127 3Ch 3ème Régiment de Chasseurs à Pied / 3e Regiment Jagers te voet 227 27Li 27ème régiment de Ligne / 27e Linieregiment
128 4Ch 4ème Régiment de Chasseurs à Pied / 4e Regiment Jagers te voet 228 28Li 28ème régiment de Ligne / 28e Linieregiment
129 5Ch 5ème Régiment de Chasseurs à Pied / 5e Regiment Jagers te voet 229 29Li 29ème régiment de Ligne / 29e Linieregiment
130 6Ch 6ème Régiment de Chasseurs à Pied / 6e Regiment Jagers te voet 230 30Li 30ème régiment de Ligne / 30e Linieregiment
131 1C 1er Régiment de Carabiniers Prince Baudouin / Karabiniersregiment Prins Boudewijn 231 31Li 31ème régiment de Ligne / 31e Linieregiment
132 2C 2ème Régiment de Carabiniers / 2e Karabiniersregiment 232 32Li 32ème régiment de Ligne / 32e Linieregiment
133 3C 3ème Régiment de Carabiniers / 3e Karabiniersregiment 233 7Ch 7ème Régiment de Chasseurs à Pied / 7e Regiment Jagers te voet
134 4C 4ème Régiment de Carabiniers / 4e Karabiniersregiment 234 8Ch 8ème Régiment de Chasseurs à Pied / 8e Regiment Jagers te voet
135 1Gr 1er Régiment de Grenadiers / 1e Grenadiersregiment 235 3Gr 3ème Régiment de Grenadiers / 3e Grenadiersregiment
136 2Gr 2ème Régiment de Grenadiers / 2e Grenadiersregiment 236 4Gr 4ème Régiment de Grenadiers / 4e Grenadiersregiment
137   1er Bataillon de Carabiniers-Cyclistes / 1e Bataljon Karabiniers-Wielrijders 237 19A 19ème Régiment d'Artillerie / 19e Artillerieregiment
138   2ème Bataillon de Carabiniers-Cyclistes / 2e Bataljon Karabiniers-Wielrijders 238 20A 20ème Régiment d'Artillerie / 20e Artillerieregiment
139 1L 1er Régiment de Lanciers / 1e Lansiersregiment 239 21A 21ème Régiment d'Artillerie / 21e Artillerieregiment
140 2L 2ème Régiment de Lanciers / 2e Lansiersregiment 240 22A 22ème Régiment d'Artillerie / 22e Artillerieregiment
141 3L 3ème Régiment de Lanciers / 3e Lansiersregiment 241 23A 23ème Régiment d'Artillerie / 23e Artillerieregiment
142 4L 4ème Régiment de Lanciers / 4e Lansiersregiment 242 24A 24ème Régiment d'Artillerie / 24e Artillerieregiment
143 5L 5ème Régiment de Lanciers / 5e Lansiersregiment 243 25A 25ème Régiment d'Artillerie / 25e Artillerieregiment
144 6L 6ème Régiment de Lanciers / 6e Lansiersregiment 244 26A 26ème Régiment d'Artillerie / 26e Artillerieregiment
145 1ChCh 1er Régiment de Chasseurs à Cheval / 1e Regiment Jagers te paard 245 27A 27ème Régiment d'Artillerie / 27e Artillerieregiment
146 2ChCh 2ème Régiment de Chasseurs à Cheval / 2e Regiment Jagers te paard 246 28A 28ème Régiment d'Artillerie / 28e Artillerieregiment
147 3ChCh 3ème Régiment de Chasseurs à Cheval / 3e Regiment Jagers te paard 247   Corps de Transport Automobile / Autovervoerkorps
148 4ChCh 4ème Régiment de Chasseurs à Cheval / 4e Regiment Jagers te paard 248   Dépôt de Renforcement et d'Instruction de la 1ère Division d'Infanterie / Aanvullings- en opleidingsdepot / 1e infanteriedivisie
149 1G 1er Régiment de Guides / 1e Gidsenregiment 249   Dépôt de Renforcement et d'Instruction de la 2ème Division d'Infanterie / Aanvullings- en opleidingsdepot / 2e infanteriedivisie
150 2G 2ème Régiment de Guides / 2e Gidsenregiment 250   Dépôt de Renforcement et d'Instruction de la 3ème Division d'Infanterie / Aanvullings- en opleidingsdepot / 3e infanteriedivisie
151 1A 1er Régiment d'Artillerie / 1e Artillerieregiment 251   Dépôt de Renforcement et d'Instruction de la 4ème Division d'Infanterie / Aanvullings- en opleidingsdepot / 4e infanteriedivisie
152 2A 2ème Régiment d'Artillerie / 2e Artillerieregiment 252   Dépôt de Renforcement et d'Instruction de la 5ème Division d'Infanterie / Aanvullings- en opleidingsdepot / 5e infanteriedivisie
153 3A 3ème Régiment d'Artillerie / 3e Artillerieregiment 253   Dépôt de Renforcement et d'Instruction de la 6ème Division d'Infanterie / Aanvullings- en opleidingsdepot / 6e infanteriedivisie
154 4A 4ème Régiment d'Artillerie / 4e Artillerieregiment 254   Dépôt de Renforcement et d'Instruction pour les Troupes lègères / Aanvullings- en opleidingsdepot / Lichte troepen
155 5A 5ème Régiment d'Artillerie / 5e Artillerieregiment 255   Dépôt de Renforcement et d'Instruction pour la Division d'Artillerie d'Armée / Aanvullings- en opleidingsdepot / Legerartilleriedivisie
156 6A 6ème Régiment d'Artillerie / 6e Artillerieregiment 256   Compagnie d'Administration des Etablissements d'Engins Motorisés / Administratieve Compagnie der Inrichtingen voor Motorvoertuigen
157 7A 7ème Régiment d'Artillerie / 7e Artillerieregiment 257 1Ae 1er Régiment d'Aéronautique / 1e Luchtvaartregiment
158 8A 8ème Régiment d'Artillerie / 8e Artillerieregiment 258   Etablissements d'Aéronautique / Luchtvaartinrichtingen
159 9A 9ème Régiment d'Artillerie / 9e Artillerieregiment 259   Compagnie disciplinaire / Tuchtcompagnie
160 10A 10ème Régiment d'Artillerie / 10e Artillerieregiment 260   Service de Mesure d'Artillerie / Artilleriemeetdienst
161 11A 11ème Régiment d'Artillerie / 11e Artillerieregiment 261   Dépôt de Renforcement et d'Instruction du Corps de Transport à Cheval / Aanvullings- en opleidingsdepot / Paardenvervoerkorps
162 12A 12ème Régiment d'Artillerie / 12e Artillerieregiment 262   Dépôt de Renforcement et d'Instruction du Corps d'Artillerie d'Armée / Aanvullings- en opleidingsdepot / Legerkorpsartillerie
163 13A 13ème Régiment d'Artillerie / 13e Artillerieregiment 263   Institut cartographique Militaire / Militair Cartografisch Instituut
164 14A 14ème Régiment d'Artillerie / 14e Artillerieregiment      
165 15A 15ème Régiment d'Artillerie / 15e Artillerieregiment      
166 16A 16ème Régiment d'Artillerie / 16e Artillerieregiment      
167 17A 17ème Régiment d'Artillerie / 17e Artillerieregiment      
168 18A 18ème Régiment d'Artillerie / 18e Artillerieregiment      
169   Régiment d'Artillerie du Corps de Cavalerie / Artillerieregiment van het Cavaleriekorps      
170 1RAA 1er Régiment d'Artillerie d'Armée / 1e Regiment Legerartillerie      
171 2RAA 2ème Régiment d'Artillerie d'Armée / 2e Regiment Legerartillerie      
172 3RAA 3ème Régiment d'Artillerie d'Armée / 3e Regiment Legerartillerie 272 1Cy 1er Régiment Carabiniers-Cyclistes / 1e Karabiniers-Wielrijdersregiment
173   Groupe de Recherche par Projecteurs / Zoeklichtengroep 273 2Cy 2ème Régiment Carabiniers-Cyclistes / 2e Karabiniers-Wielrijdersregiment
174   1er Régiment du Génie / e Genieregiment 274 3Cy 3ème Régiment Carabiniers-Cyclistes / 3e Karabiniers-Wielrijdersregiment
175   2ème Régiment du Génie / 2e Genieregiment 275 4Cy 4ème Régiment Carabiniers-Cyclistes / 4e Karabiniers-Wielrijdersregiment
176   3ème Régiment du Génie / 3e Genieregiment 276   2ème Corps d'Intendance / 2e Intendancekorps
177   4ème Régiment du Génie / 4e Genieregiment 277   3ème Corps d'Intendance / 3e Intendancekorps
178   Corps du Génie de la 5ème Division d'Armée / Geniekorps 5e Legerdivisie 278   4ème Corps d'Intendance / 4e Intendancekorps
179   Corps du Génie de la 5ème Division d'Armée / Geniekorps 6e Legerdivisie 279   2ème Corps Médical / 2e Geneeskundig Korps
180   Bataillon Cycliste du Génie / Bataljon Wielrijders der Genie 280   3ème Corps Médical / 3e Geneeskundig Korps
181   Régiment des Troupes de Transport / Regiment Verkeerstroepen 281   4ème Corps Médical / 4e Geneeskundig Korps
182 Bn Pont Bataillon de Pontonniers / Bataljon Pontonniers 282   Dépôt d'Armée N°1 / Legerdepot nr 1
183 3Ae 3ème Régiment d'Aéronautique / 3e Luchtvaartregiment 283   Dépôt d'Armée N°2 / Legerdepot nr 2
184   Bataillon de Télégraphistes / Bataljon Telegrafisten 284   Dépôt d'Armée N°3 / Legerdepot nr 3
185   Bataillon de Radio-Télégraphistes / Bataljon Radiotelegrafisten 285   Dépôt d'Armée N°4 / Legerdepot nr 4
186   Service des Colombiers militaires / Dienst der Militaire Duivenhokken 286   Dépôt d'Armée N°5 / Legerdepot nr 5
187   Régiment des Chars de Combat / Strijdwagensregiment 287   Dépôt d'Armée N°6 / Legerdepot nr 6
188   Corps des Torpilleurs et Mariniers / Korps Torpedisten en Mariniers 288   Dépôt de Renforcement et d'Instruction pour le Génie / Aanvullings- en opleidingsdepot / Genie
189   1er Corps des Transports / 1e Vervoerkorps 289   Régiment des Troupes de Transmission / Transmissietroepenregiment
190   2ème Corps des Transports / 2e Vervoerkorps 290 RFL Régiment de Forteresse de Liège / Vestingregiment te Luik
191   Corps de Transport de la 3ème Division d'Armée / Vervoerkorps 3e Legerdivisie 291   Ecole de Pilotage / Vliegschool
192   3ème Corps des Transports / 3e Vervoerkorps 292   Dépôt de Remonte de l'Armée / Remontedepot van het Leger
193   Corps de Transport de la 5ème Division d'Armée / Vervoerkorps 5e Legerdivisie 293 RFN Régiment de Forteresse de Namur / Vestingregiment te Namen
194   4ème Corps des Transports / 4e Vervoerkorps 294   2ème Régiment de Défense contre Avion / 2e Regiment Grondverdediging tegen Luchtvaartuigen
195   Corps de Transport de la Division d'Artillerie lourde / Vervoerkorps Divisie Zware Artillerie 295 2Ae 2ème Régiment d'Aéronautique / 2e Luchtvaartregiment
196 Gie Gendarmerie / Rijkswacht 296 2ChA 2ème Régiment Chasseurs Ardennais / 2e Regiment Ardenner Jagers
197   Service Comptable des Troupes d'Intendance / Beheerstroepen Intendancedienst 297 3ChA 3ème Régiment Chasseurs Ardennais / 3e Regiment Ardenner Jagers
198   Service Comptable des Troupes Médicales / Beheerstroepen Gezondheidsdienst 298   Groupe d'Artillerie des Chasseurs Ardennais / Artilleriegroep der Ardenner Jagers
199   Ecole des Cadets / Cadettenschool 299 CyF Régiment Cyclistes-Frontière / Grenswielrijdersregiment